Логин
Пароль



Рекоменуем к просмотру родителям видеоролик о защите детских персональных данных.
ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ЛЮДЕЙ
28.03.2019

С 20 по 25 марта 2019 года в Спасо-Преображенском Пронском мужском монастыре состоялся ХI лагерь волонтёров «Наше поколение». В лагере приняли участие более 50 представителей социально активной молодёжи – школьники, студенты, руководители и представители волонтёрских отрядов, активисты молодёжных общественных организаций и объединений в возрасте от 14 до 20 лет.

Организаторами лагеря выступили МБУДО «Центр детского творчества «Феникс», Рязанский городской волонтёрский центр и штаб лагеря волонтёров «Наше поколение».

Лагерь проводится ежегодно с 2012 года в целях духовно-нравственного воспитания молодёжи, сохранения исторических и культурных центров региона, содействия развитию добровольческого движения в Рязанской области, а также для непосредственного оказания адресной помощи в реставрационных работах, подсобном хозяйстве, уборке территории, озеленении и т.д.

В ходе лагеря волонтёры помогли в реставрации храма, очистили территорию монастыря от снега, льда и мусора, также оказали помощь в уборке помещений, мытье окон и приготовлении еды в монастырской трапезной.

Помимо этого, для ребят были организованы развлекательные мероприятия: экшн-тренинг «Разведай. Выведай. Спроси», тренинг командообразования «Завоеватели земель», профориентационная игра «Час бюрократа», вечернее мероприятие «НПвидение», пикник у костра с песнями под гитару, шоу «Пронская солянка», творческий вечер «Литературный салон», командная игра «Где логика» и многое другое. Также в ходе мероприятия «Своя игра» участники познакомились с настоятелем монастыря отцом Лукой.

В обучающий блок программы лагеря вошли мастер-классы «Твоя свобода: внутренняя и внешняя», «Стрессоустойчивость при участии в конкурсах», «Секреты личного обаяния», «Целеполагание», «Instagram как площадка продвижения», «Тайм-менеджмент», станционная игра «Финансовый старт», интерактивная лекция «Гнев и агрессия», тренинг «Особый по особенному», лекция «Найти себя» и др.

В ходе лагеря прошёл отборочный этап городского конкурса «Доброволец Рязани-2019», в котором приняло участие 14 человек. В рамках отбора участников ждали четыре конкурсных испытания: творческая самопрезентация, дебаты, «Интеллектуальная игра «World cafe» и проведение мастер-класса.

По итогам отбора 1 место заняла Александра ИЛЬЧУК (Школа № 21), 2 место – Илья НОВИКОВ (Гимназия № 5), 3 место – Виктория КИРИЛИНА (Школа № 67). Приз зрительских симпатий завоевал Захар КАШКОВСКИЙ, (Школа № 67). Победители отборочного этапа конкурса будут рекомендованы к участию в городском этапе.

Организационный комитет лагеря выражает благодарность за помощь в подготовке и проведении лагеря настоятелю монастыря игумену Луке (Степанов), министерству транспорта и автомобильных дорог Рязанской области, министерству промышленности и экономического развития Рязанской области, министерству сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, ОАО «Скопинское автотранспортное предприятие»,  ООО «Междугородние пассажирские перевозки», торговая сеть «Пятерочка», ООО ТД  «Роспродукт», продуктовая база № 5.