Логин
Пароль



Рекоменуем к просмотру родителям видеоролик о защите детских персональных данных.
ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ЛЮДЕЙ
20.03.2019

17 марта 2019 года на базе МБУДО «ЦДТ «Феникс» состоялась ситуационно-ролевая игра для подростков и молодёжи «Город выборов». В игре приняли участие 32 учащихся разных школ города Рязани и средних-специальных учебных заведений.

Цель мероприятия - научить ребят принимать решений в экстремальных, трудных жизненных ситуациях, научить критически мыслить в ситуациях манипуляций в подростковой среде.

В ходе игры участники встретились с пятью «горожанами», попавшими в сложные жизненные ситуации. Вместе с ними ребята сделали выбор, который повлиял на дальнейшую судьбу того или иного персонажа «Города». Истории касались расстановки жизненных приоритетов при выборе профессии, биоэтики и проблематики абортов, проблем людей с ВИЧ, трудностей эмигрантов, пострадавших вследствие революции 17-го года и вынужденных покинуть Россию, вопросы профессиональной ответственности, а также проблемы взаимопонимания родителей и детей в трудных жизненных ситуациях. Все истории были пронизаны смысловой нагрузкой о ценности человеческой жизни.

Погружаясь в смоделированные ситуации, участники определяли исход каждой истории, высказывая свое мнение, приводя доводы за определенный выбор и аргументируя свою позицию в команде, принимая решение в пользу конкретного выбора.

Каждую команду сопровождали опытные педагоги-психологи, которые помогали вести дискуссию и давали обратную связь в виде правовой, психологической и морально-этической оценок размышлений.

В организации и проведении ситуационно-ролевой игры были задействованы педагоги-психологи ЦДТ «Феникс», педагоги Центра развития социальной активности молодёжи «Потенциал», а также учащиеся 2-го года обучения объединения «Городской штаб школьного актива».

Вот что сказали о прошедшей игре её участники:

«Очень интересные истории, которые дают еще одну возможность задуматься о том, что происходит вокруг, а не только у тебя в жизни. Это хорошо и полезно. Спасибо большое организаторам!»

«Каждый год мероприятие «Город выборов» цепляет своими ситуациями. Актерская игра и организация данной игры были на высоком уровне… Спасибо всем актерам за прекрасную атмосферу»

«Было очень интересно почувствовать себя на месте Бога»

«Все круто, иногда тяжеловато. От станции «Оскар и розовая дама» аж мурашки по коже… «Мост» – самая тяжелая и неоднозначная ситуация. Игра помогает расставить какие-то приоритеты в своей жизни. Спасибо большое!»

«Приятное впечатление осталось. Актеры молодцы! Проводник – бог… Отдельное спасибо за возможность отстоять свое мнение!»

«Очень важно, что была станция отношения родителей и ребенка»