Логин
Пароль



Рекоменуем к просмотру родителям видеоролик о защите детских персональных данных.
ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ЛЮДЕЙ

Навигатор дополнительного образования Рязанской области

Дорогие друзья!

На этой страничке мы собрали для вас информацию о Навигаторе дополнительного образования Рязанской области. С его помощью можно выбрать интересующую вас образовательную программу, подходящую группу и записаться в нее.

Узнать, как зарегистрироваться в Навигаторе и подать заявку, можно здесь:

 

Вопросы и ответы персонифицированного финансирования

❓Что такое «персонифицированное финансирование»?
✅Персонифицированное финансирование дополнительного образования детей (ПФДОД) – это система, предусматривающая закрепление за участниками дополнительного образования определенного объема средств и их передачу организациям и индивидуальным предпринимателям после выбора соответствующих программ, в изучении которых заинтересован ребенок.

❓Что такое «сертификат дополнительного образования»?
✅Сертификат – это именной электронный документ, подтверждающий право ребенка на оплату услуг дополнительного образования. Предоставляя сертификат, государство гарантирует оплату за выбранные для ребёнка кружки или секции. За сертификатом закреплены определенные бюджетные обязательства для оплаты кружков и секций дополнительного образования, которые ребёнок сможет использовать в любой организации.

❓Кому выдаются сертификаты?
✅Сертификат может получить любой ребенок в возрасте от 5 до 18 лет, постоянно проживающий на территории Рязанской области. Внимание, в муниципалитетах области суммы средств на сертификате разные! Ребёнку выдаётся сертификат того муниципалитета, где он имеет регистрацию (прописку), постоянную или временную.

❓Сколько раз нужно будет получать сертификат дополнительного образования?
✅Сертификат на дополнительное образование ребенка родителям достаточно получить один раз. Действителен он будет до достижения ребенком возраста 18-ти лет.

❓Как зачисляются и списываются средства с сертификата?
✅Средства на сертификат зачисляются ежегодно в начале года. Объём средств выдаётся на 1 календарный год, остатки средств не переносятся на следующий год. Эти средства можно потратить как в течение всего года, так и все сразу, в одном полугодии. Средства с сертификата блокируются после заключения договора об образовании с использованием сертификата ПФДОД и списываются ежемесячно до момента окончания действия договора (либо его досрочного расторжения).

❓Есть ли ограничения по кружкам и секциям, которые можно оплатить средствами сертификата?
✅Сертификатом можно оплатить занятия ребенка в любом кружке и секции, но в пределах утвержденного муниципальным образованием лимита. На 2023 год в г. Рязани установлен лимит в 12960 р, что эквивалентно 144 учебным часам.

❓Может ли ребёнок быть зачислен на обучение без сертификата?
✅Да, может. На программы (в группы), не участвующие в системе ПФДОД. Зачисление ребёнка без средств на сертификате на программы (в группы), участвующие в ПФДОД, невозможна.

❓Можно ли увидеть, как идет расходование средств сертификата?
✅Родители могут видеть, как используются выделенные средства в своём личном кабинете на сайте Навигатора дополнительного образования Рязанской области (https://р62.навигатор.дети), используя для входа свои логин и пароль. Внимание! Следить за расходованием средств и доступными остатками – это обязанность родителя (законного представителя) обучающегося, либо самого обучающегося, если он достиг возраста 14 лет.