Логин
Пароль



Рекоменуем к просмотру родителям видеоролик о защите детских персональных данных.
ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ЛЮДЕЙ
08.11.2016

В воскресенье, 6 ноября, прошло одно из самых непредсказуемых мероприятий Центра развития социальной активности молодежи «Потенциал» (МБУДО ЦДТ «Феникс») - «Посвящение в ГШША» или «Веревочный курс». И, что немаловажно, в этом году его посетило около ста человек!

Напомним, что центр «Потенциал» состоит из трех подразделений, одним из которых является отдел по развитию школьного самоуправления, который носит название «Городской Штаб Школьного Актива» («ГШША»). Ежегодно в штаб приходят новые активисты, которым дают знания, умения и навыки, необходимые для развития их школьных органов самоуправления. Но для того, чтобы полноправно носить гордое звание «штабист», ребятам нужно пройти несколько этапов. Первой ступенью на пути вступления в ГШША являются занятия по командообразованию, где всем будущим первокурсникам  дается возможность прочувствовать новую «активистскую» среду, познакомиться с педагогами и друг с другом. Этот период потенциальные штабисты уже прошли и даже успели попасть на внутреннее мероприятие «Потенциала», игру «На ДНЕ», посвященную Дню народного единства.

Следующим этапом в становлении штабиста является «Веревочный курс». О нем и пойдет речь.

«Веревочный курс» - это игра по станциям с усложненными заданиями на локациях. На первый взгляд условия кажутся невыполнимыми, ведь трудно представить, что можно поднять человека на двух пальцах или с закрытыми глазами таскать воду в наполненных до краев стаканах, не проливая ни капли. Но найти решение можно, если работать в команде – на это и направлена игра. Прохождение курса является своеобразной проверкой себя на стойкость и готовность взаимодействовать даже с теми, кого едва знаешь. Судя по практике, с подобной игрой иногда не справляются не из-за сложности заданий, а из-за зажатости участников. Именно поэтому такое мероприятие считается необходимым в нашей организации, ведь без доверия, раскрепощенности и готовности взаимодействовать невозможно всем вместе развиваться, учиться и генерировать идеи.

В этом году организаторы курса все также успешно держат планку неординарности. Как только не называли вожатые свои команды: позывные варьировались от «Мишек Гамми» до «Шаурмы». А подходя к очередной станции, участники читали на двери: «Сезон охоты», «Дорожные работы», «Сосисочная» и т. д.

С каждой локацией потенциальные штабисты справлялись очень успешно, «Веревочный курс» никого не оставил равнодушным, большинство столкнулось с такой подачей мероприятия впервые. Можно сделать вывод, что игра прошла очень здорово, потому что первокурсники в один голос твердили, что игра подарила им бурю эмоций и теперь они с нетерпением ожидают первых учебных занятий и новых сюрпризов.