Логин
Пароль



Рекоменуем к просмотру родителям видеоролик о защите детских персональных данных.
ВЕРСИЯ САЙТА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ЛЮДЕЙ
03.04.2015

В марте 2015 года учащиеся и их родители из объединения "Клуб молодой семьи" для семей с детьми дошкольного возраста в ходе экскурсионной программы, подготовленной педагогом Важник Татьяной Сергеевной, посетили мастер-класс по изготовлению кукол-закруток, который проходил в Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества.

Секретами изготовления пасхальной куколки и куклы-ангела с ними поделилась Кудрявцева Клара Николаевна.

Кроме этого, дети услышали от нее историю происхождения кукол-закруток, поговорили об их значении  в жизни людей, о разновидностях этого вида творчества.

Перед глазами учащихся предстали десятки различных творческих работ, изготовленных вручную по образу и подобию старинных обрядовых кукол-самокруток.

Кукла - первая среди игрушек. Она известна с глубокой древности и остается вечно юной. Кукла не рождается сама: ее создает человек. Она обретает жизнь при помощи воображения и воли своего создателя. Являясь частью культуры всего человечества, кукла сохраняет в своем образе самобытность и характерные черты создающего его народа.

В народной кукле уживается сакральная и игровая направленность. Куклам приписывали различные волшебные свойства: они могли защитить человека от злых сил, принять на себя болезни и помочь хорошему урожаю.

Прапрабабушки завещали нам универсальную куклу. Во-первых, ее можно сделать всегда и везде. Во-вторых, она будит фантазию и будоражит воображение. В-третьих, развивает мелкую моторику, когда ребенок делает куклу сам или даже когда он просто шуршит ее начинкой: крупой или сухой травой. В-четвертых, дает первые уроки моделирования и развивает вкус. В-пятых, просто доставляет удовольствие.

Традиционные народные куклы - это целый мир, который населяют очень интересные жильцы. Они поистине несут в себе волшебство и многовековую мудрость...